Открытие Духовно-просветительского центра

16 января состоялось долгожданное открытие Духовно-просветительского центра на территории храма святых апостолов Петра и Павла в Салехарде. Запуск нового современного здания, оборудованного всем необходимым, стал возможен благодаря финансированию Федерального агентства по делам национальностей и поддержке округа в лице губернатора Артюхова Дмитрия. На открытие побывал гость – заместитель руководителя ФАДН Бедкин Станислав Анатольевич. Он передал приветственный адрес руководителя Игоря Баринова: “Открытие центра - позитивный пример взаимодействия государства, религиозных институтов, в лице Русской Православной Церкви. Уверен, событие придаст импульс единству нашего многонационального народа, развитию межрелигиозного и межнационального сотрудничества в регионе. Хочется пожелать, чтобы православный центр стал местом проведения интересных и полезных мероприятий для молодежи, а реализуемые проекты способствовали познанию отечественной истории, развитию культуры, повышению духовно-патриотического сознания молодежи, пропаганде традиционных ценностей“.
Торжественную церемонию посетил губернатор Ямала. Владыка Николай с душевным волнением от значимости момента поделился: “Событие, действительно, очень долгожданное! Честно, мне даже не верится, что мы находимся в таком здании, которое дает большие дополнительные возможности для той работы, которая велась здесь на базе храма Петра и Павла. Хочется всех поблагодарить! Чтобы реализовать этот проект, были потрачены большие силы и средства. Но они сторицей вернутся! Прекрасно, когда труд человека приносит плоды не сиюминутные, а в продолжительном отрезке времени, когда есть точка отсчета, а завершения нет. Надеюсь, это будет место получения знаний, опыта общения для детей. Это будет то место, где мы будем видеть чистых душой детей, видеть в них свое будущее и радоваться всему, что делается здесь. Всех благодарю! Пусть радость духовная будет у всех! А это выше всего!”.
Архиепископ провел экскурсию по зданию центра. Гости посетили трапезную, библиотеку, книжный фонд и удобные учебные классы, где Дмитрий Артюхов с радостью откликнулся на предложение смастерить поделку на мастер-классе вместе с детьми воскресной школы. Дети творили своими руками новогоднюю свечу и "Салехард на ладоне". Глава региона очень старался, потом, искренне радуясь, отметил: “Мне кажется, такими событиями мы очень по-доброму светло начинаем новый год! Действительно, Салехард нуждался в таком центре, чтобы были новые творческие возможности для духовного роста. Уже многое делается руками неравнодушных салехардцев, привлекаются маленькие горожане, но нельзя не согласится, что прежние условия были тесны. Хорошо, что совместными усилиями мы наконец-то запускаем этот новый светлый дом! Хочу всех поздравить и пожелать, чтобы жизнь была наполнена новыми интересными событиями, которыми мы будем восторгаться и всячески их поддерживать".
После экскурсии, более чем наглядно показавшей возможности и перспективы нового Духовно-просветительского центра, гостей порадовал детский хор под управлением матушки Юлии Косовой, исполнив вокальные произведения. 30 детей спели песни о воскресной школе, полные веры в Господа и любви к миру. Чистые голоса и сияющие глаза воспитанников воскресной школы - еще одно подтверждение, что старались не зря! Сейчас в центре духовное образование и воспитание смогут получить все желающие. Учеников уже более 100, но есть куда развиваться. В последние годы старые классы не вмещали ребятишек, занимались в несколько смен, а когда готовили большие проекты и праздничные выступления - искали помещения по городу. “Все это в прошлом!” - радостно говорят педагоги и уже готовят интересные программы и проекты.
Далее владыка показал дорогим гостям административный корпус, где руководитель швейной мастерской матушка Марина Мартынова рассказала о специфике пошива облачения, цветовой символике одежды для священников. А в архивном хранилище матушка Екатерина Богдан рассказала о бесценных реликвиях, хранящих историю прихода самого старинного Ямальского храма в честь апостолов Петра и Павла и Салехардской епархии.
Остается добавить, уже со следующей недели начнутся регулярные занятия для детей и взрослых!

фотоальбом (ЗДЕСЬ)

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

723

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.