Архиерейское богослужение на Похвалу Пресвятой Богородицы

9 апреля, в субботу 5-й недели Великого поста, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. Этот день в Православной традиции называют - Похвала Пресвятой Богородицы. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма, напомнил значение праздника:

"Сегодняшний день называется Похвала Пресвятой Богородице или суббота акафиста. Впервые в течение великого поста читается акафист Пресвятой Богородице. Мы почитаем Её больше всех. В евангельском чтении сегодня мы слышали фрагмент, который читается в день памяти Пресвятой Богородицы. Иногда верующие удивляются, почему именно он, ведь там нет ничего о Матери Божьей, только в конце одна женщина восклицает: “Блаженно чрево носившее тебя, и сосцы, которые питали тебя!”. Даже имени не называется. И Господь отвечает: “Тем же убо блаженни слышащие Слово Божие и творящие ее”, то есть Божья Матерь слышала Слово Божье и творила его.
Мы вспоминаем в сегодняшний день Благовещение, потому что Похвала Богородице созвучна с ним. “Се раба Господня, да будет мне по глаголу Твоему”, - ответила Она ангелу. Нет наверное ни одного человека на земле, который так исполнил Слово Божие, как Дева Мария. И вот мы Её почитаем. Почитаем за Её материнскую любовь ко всем нам грешным. Потому что в лице Иоанна Богослова Господь на Кресте усыновил Ей все человечество, Она до сегодняшнего дня имеет попечение о нас. Как говорили и писали святые, Богородица редко на Небе, всегда на земле, с теми кто в скорбях и печалях, в болезнях. Она приносит облегчение и отраду, как любящая мать. Она имеет попечение не только о нас с вами, но и о нашей стране. Дом Пресвятой Богородицы называют землю русскую. Это Её особый удел. Недаром нигде не было явлено столько святых икон Её, сколько явлено на нашей земле. Это знак Её любви и особого попечения о наших предках, которые любили Бога и Божью Матерь, старались исполнять в жизни Закон Божий. Эта память должна и нас побуждать к тому. Как человек может почитать свою Родину? Жить честно, достойно, тем самым привлекая почитание на свою страну. У нас есть хорошая традиция называть по имени и отчеству. Когда говорят о ком-то хорошее, это хорошее посылается, относится и к отцу, к роду. Так же и плохое. Или честь, или бесчестие. Кто воспитал, кто взрастил, какие ценности в этом роде. А мы с вами - христиане. Отец наш - Господь. Богородица печется о нас, как мать. Они не оставляют нас даже когда мы грешим, когда мы падаем. Не оставляют до тех пор, пока мы осознаем, что делаем что-то неправильное, что нам надо исправиться. Поэтому, братья и сестры, мы и хвалим Пресвятую Богородицу, благодарим Её за великую милость к нам. И конечно, благодарим за милость Господа, Который все объемлет и даровал нам все для того, чтобы спаслась наша душа. Аминь".

Накануне архиепископ Николай вместе с духовенством храма совершили вечерню с акафистом Пресвятой Богородицы.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

751

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.