День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских в Москве

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.
Среди сонма архипастырей в торжественном богослужении принял участие архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский.
После богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с Первосвятительским словом: «Еще раз всех поздравляю с праздником, благодарю за молитвы и призываю всех нас в единстве, в единомыслии, с максимальным напряжением духовных, а подчас и физических сил продолжать то служение, от которого сегодня, как уже было сказано, зависит, может быть, судьба нашего народа и нашей Церкви. На вызовы непростого времени мы должны отвечать удвоенными силами, направленными на то, чтобы укреплялась вера Православная и единство нашего народа. Еще раз всех вас поздравляю с праздником. Христос Воскресе!»

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

910

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.