Архиерейское богослужение на преподобного Амвросия Оптинского

23 октября Православная Церковь чтит память преподобного Амвросия Оптинского. В этот день архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

"Сегодня все мы слышали в Слове о преподобном Амвросии Оптинском, что самый большой труд старца в том, что он утешал страждущих, помогал им найти путь спасения. Чаще к Богу обращаются люди, когда у них возникают проблемы. Конечно, это не совсем хорошо. О Боге надо помнить, и тогда когда хорошо, и не просто от случая к случаю вспоминать, а прилепляясь всем сердцем и признавая в Нем Подателя всех благ.
В евангельском чтении мы сегодня слышали историю наинской вдовы. Когда Господь идет из города в город со своим учениками возвещать Царство Небесное, Его сопровожадет множество народа. И вот Он приходит в город Наин. Навстречу идёт скорбная процессия - несут хоронить единственного сына вдовицы. У нее огромная печаль, скорбь. Господь, не ожидая ее просьбы, подходит и воскрешает сына. Насколько велика печаль, настолько велика и радость всегда. Мы знаем это и по своей жизни. Невозможно нам описать радость этой женщины.
Братья и сестры, сейчас, к сожалению, такое время что человек не только в радости, но и в печали к Богу не обращается, огрубело сердце человеческое, ослепло. Ослепили земные блага, удовольствия, страсти, которые в принципе избыточны. Сердце стало каменеть. Об этом свидетельствуют сегодняшние наблюдения. Приносят младенца крестить. Я с советских времен не видел, чтобы приносили сопровождали меньше двух человек, раньше люди осторожничали, опасались. Сейчас крестить приходит большое количество людей, которые неравнодушны к этому младенцу. Мы совершаем венчание, тоже много гостей. Но больше всего собирается на отпевание. Но вот смотрите, прошла мобилизация, призвали многих, порядка ста человек из города. А что у этих людей нет близких, чтобы пришли и помолились?Приходили перед отправкой, просили прочитать молитву, кого-то крестили, иногда заходят поставить свечку. Но на самой главной молитве, на Литургии, их нет. Печально наше состояние, братья и сестры. Но стучаться надо в сердца близких, надо подсказывать, что не только свечку надо ставить, а принести покаяние, пустить Бога в свою жизнь.
Когда мы читаем Евангелие, видим, что были в то время люди, которые знали Закон Божий, но Христа не принимали. А какой смысл в жизни, где нет Христа? Там ложь, ненависть, зависть, вражда, всякая страсть… Такие люди были и есть во все времена, потому что сердце их закрыто. Как хочется, чтобы таких людей сегодня не осталось.
Некоторые рассуждают, почему война случилась, надо было так или эдак поступить, ищут причины. Священное писание четко говорит, война - следствие греха. Чтобы она прекратилась, надо покаяться. Господь призывает. В городе 50 тысяч человек живет, должны молиться даже на улице стоя, но нет. И не надо нам разбираться, искать виноватых в происходящем, надо покаяться, братья и сестры. Говорят, вот убивают детей… А не убиваем мы своих детей во чреве? Ежедневно, буднично, добровольно. Мы хотим, чтобы честно с нами поступали, а мы как поступаем? Мы хотим, чтобы о нас думали, а мы думаем о ближних? Где мы?
Покаяние для всех открыто. И если мы все с вами обратим свои сердца к Богу, Господь Своей милостью исправит то, что даже неисправимо, как воскресил сына той наинской вдовицы. Так и нас с вами воскресит, изменит нашу жизнь, если мы покаемся. Если увидим человека во злобе и печали и подскажем ему: “Иди в храм. Там Господь! Ты Его почувствуешь, уйдешь преображенный, утешенный. Потому что никто тебя не утешит так, как Господь”. Мы вами должны нести сегодня свой крест, молиться сами и подсказывать близким ненавязчиво, без осуждения, потому что мы сами грешны. Потихонечку, с любовью подсказывать людям, чтобы они не просто иногда, заходя в храм, ставили свечу, а приходили на общую молитву , которая настолько велика и сильна! Как Господь говорил: “Где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них! Если вдвоем или втроем согласитесь о чем-то просить Меня, Я исполню”.
Да поможет нам Господь, чтобы наше сердце просветлело, мысли прояснились, чтоб мы могли принести покаяние и сердечную молитву, которую Господь услышит и поможет всем нам. Аминь".

Накануне владыка совершил всенощное бдение в этом же храме.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1076

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.