Архиерейское богослужение в Петропавловском храме

23 декабря - день памяти святителя Иоасафа Белгородского. Иоасафа - Епископ Белгородский и Обоянский, он много потрудился для обустройства епархии и поднятия духовно-нравственного уровня духовенства. Ревностный молитвенник, подвижник.
В этот день 23 декабря архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Салехарда. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам:

Сегодня Церковь празднует память святителя Иоасафа епископа Белгородского. Этот человек родился в достаточно знаменитой семье, в Малороссии, в Полтавщине. У родителей он был единственный сын, они очень желали, чтобы он был добрым наследником, потому что у них больше никого из детей не было. Родители были достаточно благочестивы, дед знаменит тем, что построил в одном из монастырей два храма, и сами они жили по всем церковным уставам, как в то время жили практически в каждой семье. Простая семья, живущая не в столице. В столице тоже в то время жили достаточно вольно, не по-христиански.
Святитель Иоасаф родился в начале XVIII века, в 1705 году, в эпоху Петра Первого. В это время уже начало создаваться великосветское общество. Оно создавалось, может быть, по душе не чуждо Христа, потому что Христа признавали, молились все, но жизнь строили уже по закону греха. Мы знаем, что Петр учредил новые правила и законы, перенял с Запада новшества, которые раньше на Руси и подавно не знали. Учреждал разные собрания, в которых издевательски относились к духовным ценностям.
Но хочу вам сказать: всегда, во все времена есть люди, которые следовали по Божественным заповедям. Вот одна из них была и семья святителя Иоасафа. Родители были верующими людьми, но и они были искушаемы светскими соблазнами. И вот видите, вроде, в верующей семье вырос будущий святитель, а когда он захотел поступить в монастырь, родители очень воспротивились: "Нет больше наследников. Как так? Нет. Ты должен жить светской жизнью, как и мы". Но Господь управил так, что мечта его сбылась: он принял постриг, затем был возведён в сан игумена, со временем - архимандрита, затем поставлен епископом и направлен в город Белгород.
Читая записи о Белгороде того времени, можно понять, что это был большой уездный город, в состав его входили и Харьков, и дальше многие поселения, большая громадная область. Святитель Иоасаф плодотворно потрудился в духовном и нравственном просвещении. Он очень печалился о том, что священнослужители не имели должного образования в то время, что многие из-за своей необразованности не понимали, что они совершали. В своём подвиге святитель не забывал и о бедных, много занимался благотворительностью. Строг был к нарушителям духовных законов, в то же время, очень милостив, к тем, кто каялся, тот, кто нуждался в какой-то помощи. При всех заботах, хлопотах он не оставлял и помятования о том, что он монах, он монашеский подвиг достаточно суровый нёс. Так что здоровье со временем и не выдержало, о чём он сам в своих записях и свидетельствует. Святитель Иоасаф почил в 49 лет. Его жизнь сопровождалась многими особыми проявлениями Божественной благодати. Ещё при жизни Господь сподобил его даром прозорливости.
Братья и сестры, из небольшого, но назидательного жизнеописания святителя можно почерпнуть следующие: что бы вокруг не происходило, что бы нас не тревожило, мы всегда должны помнить о том, что мы христиане. Ничто не должно нас совратить с правильного пути. Прежде чем что-то предпринять, что-то сделать, мы должны сначала задать себе вопрос: "А что скажет на это Господь? Ведь я его сын, дочь, я совершаю молитвословие Ему. Читаю ведь не просто так какую-то молитву, придуманную людьми, а ту молитву, которую он сам нам дал, которая начинается: "Отче наш". В наших молитвословиях мы к Богу как к Отцу обращаемся, и это, действительно, верно. И вот, взывая к нему, будем определять и для себя какой сделать выбор, какую вину смягчить, как поступать, и тогда Господь проявит Себя в нашей жизни так же, как и сто лет, двести и триста, тысячу, две тысячи лет назад Он проявлял Свою благодать в жизни святых. Аминь.

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

455

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.