Архиерейское богослужение в день Серафима Саровского

15 января архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила в Ноябрьске. В этот день Православная Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского. Во время богослужения пели на два клироса, один из них – детских хор, сборный коллектив из детей, прибывших на фестиваль «Рождественская звезда». После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам:

Сегодня мы с вами празднует память преподобного Серафима Саровского. Этот день особенно значимый для нас, потому что у нас есть храм, который расположен в доме причты, посвящённый преподобному Серафиму. Там сегодня совершалась литургия в 6.30 утра.
Этот святой особо почитаем, об этом свидетельствует тот большой монастырь, который есть в Дивеево, монастырь, который возрождается в Сарове. Какое там благолепие, какие храмы! Эти храмы свидетельствуют о том, что это место любит народ и всячески желает участвовать в том, чтобы обитель преподобного Серафима Саровского была построена: кто как может, кто-то подвизается в этом монастыре, кто-то помогает ему. И сбываются слова преподобного Серафима, который говорил, что Лавра будет там. Это уже похоже на Лавру. А некогда там было небольшое поселение, небольшая община, в которой, по заветам Пресвятой Богородицы и святых отцов, покровлял преподобный Серафим Саровский.
Мы вспоминали сегодня, какой путь Серафим Саровский прошёл, как он, невзирая на все труды и скорби, которые он перенёс и нёс, он всегда был радостен, благодушен, и этой радостью и великодушием одаривал всех людей, приходящих к нему. Поэтому его возглас: «Радость моя. Христос Воскресе!», - мог утешить любое сердце.
Вот мы часто с вами говорим, а слово наше пустое, потому что нет в нём действий. А он через слово даровал благодать божью. О том, как стяжается благодать Святого Духа, он оставил нам замечательные наставления о смысле христианской жизни, которые записал Николай Мотовилов.
Мы сегодня частично слушали и оттуда высказывания Серафима Саровского о том, как нам должно жить: молитва, пост, милостыня. Но это не самое главное, самое главное, как он говорил, важно делать это ради Христа.
Помните, в Священном Писании повествуется, как к Христу пришёл один юноша и спрашивает: «Господи, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Он отвечает: «Не убей. Не укради. Не лжесвидетельствуй. Почитай отца и брата. Возлюби ближнего, как самого себя». Он говорит: «Я всё это соблюдаю». Господь смотрит: «Одного тебе не хватает. Иди раздай людям всё и следуй со мной». Понимаете? Любовь к Богу проявляется в таких вещах, которые приближают к нему. Мало быть просто хорошим человеком, нужно быть спасающимся человеком. Спасать тех, кто любит Христа ради, и за это сердце человеческое облагораживается той благодатью, которую Господь ниспосылает. И только ради этого нужно делать добродетели, которые заповедовал нам Господь, на которые наставляли святые отцы.
Кто-то считает, что то, что делал Серафим Саровский – немыслимо, невозможно. Возможно, оказывается, если человек любит Бога. Его молитвенное стояние, его подвиг – борьба с дьяволом, там страшное описывается, что ему приходилось переживать, как дьявол удерживал его. На нас он не ополчается потому, что мы с ним не боремся, не замечаем его. Если человек начинает противостоять дьяволу, то дьявол ополчается, и ополчается не только сам как таковой, но ополчает на человека даже людей окружающих. Человек, который приготовился жить с Богом, должен приготовиться к искушениям. И ничего страшного здесь нет, Преподобный Серафим Саровский заверял об этом. Нет ничего легче и блаженнее, чем следовать за Христом. Это лучше радости иметь каждый день праздники, прекрасных детей, здоровых родственников. Только это даётся тому, кто следует за Ним.
К помощи Серафима Саровского прибегали многие: и простые крестьяне, и дворяне, учёные, неучёные, и все получали самое дорогое, что нужно в жизни человека – утешение. И второе – направление куда идти.

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

635

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.