Звуки оркестра прозвучали в епархии

Сегодня, 22 января, в фойе Духовно-просветительского центра Салехардской епархии состоялся концерт оркестра русских народных инструментов городской школы искусств имени Е.В. Образцовой под управлением Михаила Голубева. В рамках сотрудничества с храмом оркестр в составе 30 музыкантов, в том числе и совсем молодых, порадовал прихожан, воспитанников Воскресной школы русскими народными музыкальными композициями. Все зрители были в восторге от инструментальной музыки.
 Между музыкальными номерами зрителям рассказывали о композиторах: об Анатолии Лядове, Павле Чеснокове, Сергее Рахманинове, кстати, в этом году мир будет отмечать 150 лет со дня рождения последнего. Музыканты рассказали зрителям о русских оркестровых инструментах: например, некоторые из них имеют совсем не отечественное происхождение, но очень полюбились русской душе.
 Прихожане и учащиеся Воскресной школы узнали о самом русском инструменте балалайке, которая известна с XVII века и была очень популярна на всей территории России до XIX века. Также зрителям рассказали про баян, который появился в России только в XIX веке, о домре – предшественнице балалайки, инструменте скоморохов.
 Так познавательно и интересно прошёл концерт симфонического оркестра. Зрители получили огромное и удовольствие от прекрасного исполнения музыки и пополнили свой багаж знаний.

 

Направление: Культура
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1523

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.