Архиерейское богослужение в Лабытнангах

15 марта Православная церковь чтит образ Пресвятой Богородицы «Державная». В этот день архиепископ Николай Салехардский посетил приход великомученика Георгия Победоносца в Лабытнанги. В храме владыка совершил Божественную литургию Преждеосвящённых Даров. После службы архиепископ обратился с архипастырским словом.

Сегодня мы с вами чествуем одну из великих святынь русских – «Державную» икону Божьей Матери.
Для нас иконы Божьей Матери, их очень много, всегда свидетельствуют об особой её милости живущим на этой земле.
Предки наши жили по-разному: и падали, и вставали, но они очень любили Пресвятую Богородицу. Самые первые основные большие храмы были посвящены Божьей Матери. Например, Успенский собор в Киеве: Богородица явилась строителям – грекам, дала им деньги, чтобы они построили собор. И дала даже мерку – свой пояс, чтобы измерять строение. Эти греки после строительства остались на Руси, в Киево-Печерском монастыре приняли постриг, там и похоронены 12 зодчих.
Неспокойные времена на Руси были, дрались между собой князья, народ губили. Один из князей – Андрей Боголюбский переселился на север, взял с собой чудотворную икону Божьей Матери, которую писал апостол евангелист Лука. Она была подарена императорами Константинопольскими русским князьям. Он взял икону и ушёл на север и основал новую столицу – Владимир. Там будет построен центральный собор – самый основной в честь успения Пресвятой Богородицы. А когда столицу стали переносить в Москву, первым делом начали строить собор, посвящённый святой Богородице.
Божья Матерь особо покровительствует нам. Явление многих икон мы знаем: Казанской, Тихвинской, Петровской, Смоленской, Абалацкой. Названия связаны с местом, где они были явлены, где особой милостью Богородица излилась на нашу землю.
Державная икона – это знак, что Божья Мать не оставляет нас своим покровом. Эта икона свидетельствует о том, что она сама будет управлять, помогать живущим. Не дай Бог, чтобы Богородица оставила нас живущих здесь, поэтому сегодня мы особо почитаем, молимся, исповедуемся, причащаемся.
Хотел бы, чтобы вы тоже ненавязчиво начали приводить своих близких, чтобы молитва поселялась в их сердцах. И тогда Богородица не оставит нас. И какие бы внешние беды не случались с нами, мы всегда будем знать, что под покровом Богородицы с нами ничего страшного не будет. И любая беда проходит к нам, чтобы мы очистились от чего-то, исправили свою жизнь. Один мудрый человек, много тяжёлых испытаний прошедший, советовал знакомому: «Не бойся Божьего суда, потому что Господь судит не как судья, а как отец наказывает». Как наказывает судья? Холодно разобрали – вот тебе приговор. Отец – это тот, кто любит тебя, его наказание для того, чтобы тебя исправить, а не наказать. Он хочет возвращения вашего.
Нам всем надо потихонечку трудиться над этим: и близким и дальним говорить о том, что недостаточно человеку носить крест, иметь много икон, молиться, а надо приходить в храм, потому что молитву в нём не заменит никогда домашняя. Сам человек преодолеет свою немощь, болезнь, комплексы, страхи. Он почувствует, что такое благодать храмовая. И тогда многое будет меняться. Будем молить Господа и Пресвятую Богородицу, чтобы они всегда сохраняли и не оставляли нас.

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

613

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.