Архиерейское богослужение в Петропавловском храме

2 июля Православная Церковь чтит память святителя Иова, первого Патриарха Русской Православной Церкви. Накануне владыка совершил всенощное бдение в Пертропавловском храме. Сегодня архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в этом же храме. Несмотря на летний период, когда многие северяне уезжают в отпуска, в храме собирается большое количество прихожан.
После службы владыка обратился с архипастырским словом, в котором вспоминал об евангельском повествовании об исцелении некоего римского сотника – язычника (не принадлежавшего к роду израильскому), но глубоко верующего, почитающего истинного Бога.
- Часто наша вера просыпается от особых действий Божьих – это дар, который надо просить у Бога. Помните, Христос говорил: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «Перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас».
Вера помогает человеку проходить путь этой жизни, не заблудившись, не искалечив ни свою жизнь, ни тех людей, которые рядом с вами находятся, пройти так, как святые отцы проходили.
Вот мы сегодня вспоминаем святителя Иова – первого патриарха земли Русской. Жил он в непростое время – конец 16 – начало 17 века. Первому патриарху выпало непростое время управление Церковью - период смуты в государстве. Первый патриарх пронёс свой крест как глубоковерующий человек. А у глубоковерующего человека нет непреодолимых препятствий, потому что с Богом всё становится ясно. Вера просвещает и всё расставляет на свои места, и тогда мы с вами начинаем видеть этот мир не превратно, не как дьявол искажает представление, потому что в нашем сердце с верой приходит благодать и поселяется Господь.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

843

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.