XIII Епархиальные Рождественские чтения

Важным событием православного мира Ямала стали прошедшие 9 декабря в Новом Уренгое XIII Епархиальные Рождественские образовательные чтения.
Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский, открывая Рождественские чтения, сказал:


Нет ничего прекрасней, когда мы собираемся вместе и лицом друг другу делимся знаниями переживаниям и приобретениями. Ведь никакая иная форма не заменит живого общения и, слава Богу, во всех регионах нашей страны проходят замечательные Рождественские чтения. Обращаясь к труду педагога, преподавателя, хочется сказать, что вы сейчас стоите на страже безопасности нашего народа, общества, детства. Ничего нет важнее, чем сохранение того, что мы называем внутренней идентичностью, нашим внутренним содержанием, которое выстрадано веками, священной историей, сложной и разнообразной, но от которой мы не вправе отказаться ни от одного периода.
 

Епископ Ноябрьский Феодосий в приветственном слове к участникам чтений отметил:


Рад приветствовать всех вас в этом замечательном здании. Оно, наверное, само по себе свидетельствует о том, какие изменения происходят у нас, какое внимание уделяется делу образования, воспитания. Тема Рождественских чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Она нас отсылает к очень важному действию: невозможно поставить вперёд чёткой цели, если не дать оценку тому, что прошло. А оценку можно давать только тому, кто любит своё Отечество, любит свой народ – это непременное условие. Только с таким подходом мы сможем чётко определить себя, прошедший путь, всё лучшее, что там было перенести в будущее, всё, о чём мы сожалеем, сделать так, чтобы этому в будущем не было места.



Андрей Воронов, глава города Новый Уренгой также поприветствовал участников Рождественских чтений:



Я от всей души рад приветствовать на традиционных Рождественских чтениях всех вас. В этом году мы этим прекрасным мероприятием завершаем Год знаний, год педагогов, наставников. Это, действительно, маленькое предновогоднее рождественское чудо, которое мы все с вами переживём, и, надеюсь, всем будет интересно окунуться в историю православия, проследить трудный тернистый путь становления в нашей великой стране православия, который оно прошло вместе с нашим народом.



В здании «Арктического лицея» плодотворно работали различные секции, в формате круглых столов обсуждали вопросы образования, социального служения, развития и укрепления семейных ценностей, взаимоотношений с казачеством, спортивного воспитания. На всех площадках были заслушаны лучшие доклады, практики, участники делились опытом друг с другом.
Например, на секции, где обсуждались вопросы образования, разгорелись жаркие дебаты о способах и инструментариях педагогов в процессе воспитания. Владыка Николай высказал своё мнение о разрешении конфликтных ситуаций, которые порой возникают в образовательных учреждениях:

 

«Все конфликты, которые происходят в нашей жизни, случаются от неуважения друг к другу: ученика к педагогу, родителей к педагогу, педагога к ученикам и родителям».



Педагоги на образовательной секции подчеркнули, что духовные ценности формируются в семье, но кроме семьи влияние оказывают неформальные сообщества, средства массовой информации, искусство, социальные сети. Школа играет здесь далеко не последнюю роль. «Духовно-нравственное воспитание обучающихся является одной из важнейших задач образовательной системы и представляется важным компонентом социального заказа к системе образования».

Выступающим, представившим лучшие доклады, были вручены грамоты.

На завершающем Круглом столе руководители секций выразили удовлетворённость проведёнными мероприятиями, живой диалог, по их мнению, состоялся, цели удалось достичь. В итоге была принята резолюция Рождественских чтений.

ФОТОАЛЬБОМ (ЗДЕСЬ)

Направление: Образование
Источник: Архиерей
Благочиние: Новоуренгойское

Оценки :

Количество просмотров:

918

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.