Литургия в Петропавловском храме и поздравление Владыки Николая с именинами

В воскресный день 24 декабря в Петропавловском храме окружной столицы Божественную литургию совершили два архиерея. Возглавил богослужение архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский в сослужении епископа Луки Бронницкого, управляющего Бердянской епархией. Владыкам сослужили духовенство храма. После службы архиепископ Николай обратился с архипастырским словом к прихожанам храма, в котором говорил о необходимости дорожить возможностью каждый день, а особенно воскресный, который называется День Господень, быть в храме, молиться, принимать участие в таинстве причащения.

Владыка Николай рассказал о том, как во время миссионерской поездки священников епархии в отдалённое село Ямала пришли креститься семьи коренных жителей. Их отцы сейчас на СВО, и для них было важно, чтобы близкие покрестились.

Архиепископ Николай поприветствовал владыку Луку, который уже не единожды посещал Салехард во времена служения в Новосибирской митрополии, где он возглавлял Искитимскую епархию. А с лета 2023 года владыка Лука служит в Бердянске. И люди, живущие там, рядом с линией боевого соприкосновения, ценят возможности приходить в храм.

Владыка Николай вспоминал, как посещал епископа Луку в день его тезоименитства 31 октября в Запорожье.

В свою очередь епископ Лука Бронницкий поблагодарил главу Салехардской епархии за приглашение на Ямал и поддержку.

После богослужения в фойе Духовно-просветительского центра воспитанники Православной гимназии и воскресной школы поздравили владыку Николая. Детский и взрослый хоры пели духовные песни, ученики читали стихи, желали владыке на примере жития святых духовного подвига, многих лет жизни. В завершении дети подарили много различных подарков, сделанных своими руками.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1339

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.