Передвижная выставка «Историческая память. Ямал» открылась в МВК имени И.С. Шемановского в Салехарде. В экспозиции собраны работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвящённые людям, знаковым событиям и памятным местам Ямала.
Масштабный проект стартовал год назад в Тюмени, проехал по всему округу от Ноябрьска до Салехарда. В главном музее округа выставка будет работать до 15 января.
В проекте «Историческая память», посвящённом 80-летию Великой Победы, задействованы 39 участников – 6 музеев и 33 художника и мастера, которые предоставили для выставки более 100 работ.
Координатор проекта, заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Наталия Фиголь подчеркнула: «Эта выставка в очередной раз показывает, как богат талантами Ямал, как Ямал впечатляет красотой пейзажей, героическим трудом, красотой человеческого подвига. Всё это представлено в работах наших мастеров, художников. Надеюсь, что наша выставка станет ещё одним вкладом в дело единения, патриотического воспитания и процветания Ямала».
Среди почётных гостей открытия выставки были архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский и епископ Феодосий Ноябрьский.
Владыка Николай в своём приветственном слове к собравшимся отметил: «Участие в творческой выставке – есть проявление любви к малой Родине. Здесь, действительно, представлен очень высокий уровень художественных работ, а в выставке, замечу, участвовали не только профессионалы, но и любители. Дай Бог, чтобы это начинание нашло продолжение».
Как сообщила Наталия Фиголь, две работы ямальских художников пополнят коллекцию Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве. Одна из картин посвящена подвигу защитников 35-й береговой батареи Севастополя, а вторая – бойцам штрафных батальонов.
Оценки :
Количество просмотров:
309
Поделиться ссылкой: