День православной книги отметили в Тарко-Сале

В городе Тарко-Сале в центральной районной библиотеке открыта выставка «Живое слово мудрости духовной», посвященная Дню православной книги.

С инициативой проведения Дня православной книги выступил 10 лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника была приурочена к изданию в 1564 году в Московском печатном дворе диаконом Иваном Федоровым первой русской печатной книги «Апостол». Таким образом, в этом году отмечается сразу два юбилея, это 10-летие празднование Дня православной книги и 455-летие со дня издания первого русского печатного издания.

В день празднования Дня православной книги в городе Тарко-Сале в Центральной районной библиотеке, была открыта выставка «Живое слово мудрости духовной». Реализация этого проекта стала возможна благодаря совместным усилиям специалистов библиотеки и прихожан Свято-Никольского Храма города Тарко-Сале. На выставке представлены интересные издания, повествующие об истории православного книгоиздательства в России, редкие книги из которых можно узнать, как создавалась и развивалась иконопись на Урале и в Сибири, один раздел выставки посвящен истории становления православия на Обском Севере. Из книг «Ямал православный», «Храмы Ямала» и «Свет православия» можно узнать много интересного об истории христианизации Ямала и о людях принесших свет православия на берега холодных северных рек.

Представлены на выставке и книги для самых маленьких читателей, одна из них рассказывает о жизни и истории прославления святого Василия Мангазейского. Этот святой совершил свой мученический подвиг, будучи совсем молодым человеком, но его любовь к Богу, может быть хорошим ориентиром для тех, кто только вступает во взрослую жизнь. Есть на выставке и книги, рассказывающие о жизни Николая Чудотворца, общеизвестно, что он является одним из самых почитаемых в Сибири и среди коренных народов Крайнего Севера.

Во время посещения выставки отец Алексей поблагодарил руководство и специалистов Центральной районной библиотеки за большую просветительскую работу и рассказал, как правильно нужно читать книги, изданные на церковно-славянском языке. В завершении посещения выставки отец Алексей и специалисты центральной районной библиотеки договорились о дальнейшем совместном сотрудничестве.

 

Направление: Образование
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

941

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.