IX Епархиальные Рождественские образовательные чтения

В Новом Уренгое прошли IX Епархиальные Рождественские образовательные чтения. Цель форума — объединение усилий власти, общественности и духовенства в вопросах нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. В канун юбилейной даты главной темой диалога стала Великая Победа: наследие и наследники.

В концертном зале школы искусств имени С.В. Рахманинова прошли открытие и пленарное заседание. В холле работала фотовыставка «Духовное наследие и наследники». О системе патриотического воспитания по формированию гражданского сознания юных новоуренгойцев рассказал начальник департамента образования Михаил Терещенко.

В традиционных чтениях участвовали представители православной церкви, органов власти регионального и муниципального уровней, специалисты учреждений систем образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики, социальной защиты населения, представители средств массовой информации, религиозных и общественных организаций.

В этом году наряду с интересными докладами ямальцев с лекциями выступил гость форума — филолог-языковед, писатель, директор Православного центра во имя св. Луки (Войно-Ясенецкого), литературный редактор журнала «Шестое чувство» Василий Ирзабеков. Он борется за чистоту русского языка как публицист, проводит лекции в школах, светских и духовных учебных заведения.

Работа секций началась после обеда на трех площадках: в Филофеевской гимназии, городской Гимназии, школе имени Героя РФ В.И. Шарпатова.

Одно из направлений чтений — «Православие и культура», где участники обсудили вопросы, посвященные значению Русской Православной Церкви в развитии отечественной культуры, а также отражению идей церкви в различных видах искусства.

На секции «Православие и СМИ» участники встречи - представители салехардской епархии, журналисты, а также педагоги обсудили влияние фейковых новостей на имидж церкви. Кроме того, участники говорили о новых методах подачи исторических фактов о Великой Отечественной войне.
Не менее интересные были площадки: "Православие и образование", "Православие и семья", а также по взаимодействию с казачеством.

В завершение рождественских чтений состоялись круглый стол. 

Фотоальбом

Направление: Образование
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

1313

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.