Храм в честь преподобного Серафима Саровского, архиерейское подворье, г. Новый Уренгой


Контакты

Адрес629303, ЯНАО, г. Новый Уренгой, ул. Ватолина 2
Телефон8912-429-19-07
Эл. почтаArhpodvorye@yandex.ru
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Ничего не найдено.

Летопись

История православного прихода в городе Новый Уренгой началась осенью 1992 года, когда были организованы первые собрания православных верующих в спорткомплексе «Сибирские медведи». На этих встречах уренгойцы и пришли к решению о том, что в городе нужны православная община и храм. Вскоре представители казачьего войска и грузинской диаспоры обратились к епископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию с просьбой благословить благое начинание и освятить место под строительство храма. 30 апреля 1993 года владыка Димитрий, в сопровождении священства и хора Тобольской духовной семинарии, прибыл в Новый Уренгой с пастырским визитом. 2 мая он отслужил первую в городе Божественную литургию и совершил чин освящения места под строительство храма на северном берегу реки Седе-Яха. В тот же день под председательством архипастыря состоялось собрание православных горожан, утвержден совет общины и избран первый председатель приходского совета – И.П.Овчинников.

На освященном месте была поставлена временная, переоборудованная из жилого вагончика церковь. В этой церковке, с любовью убранной домашними иконами, пока без участия священника, в 1994 году было отпраздновано Светлое Христово Воскресение. Всю пасхальную ночь верующие провели в молитве и чтении книг Священного Писания. А в апреле 1995 года, уже получившая официальную регистрацию община, встречала своего первого настоятеля – иерея Михаила Денисова. Отец Михаил вел в приходе активную просветительскую работу. Осенью 1995 года, в построенном общими силами здании, были открыты воскресная школа для детей и катехизаторские курсы для взрослых. Надёжной опорой настоятелю был "костяк" прихода - люди, которые с самого начала несли на своих плечах организационную работу по строительству необходимых помещений, обеспечению работы приходских служб; те, кто оставили свои должности в городских организациях и пришли трудиться в приход на мизерную зарплату и ненормированный рабочий день. Вот имена этих людей: Михаил Силантьев, Анатолий Бардаков, Екатерина Годованюк, Виктор Москаленко, Елена Бойко, Татьяна Тулик, Александр Мерзляков, Евгений Ковалёв, Игорь Гирич, Марина Антипьева… То время многие из них помнят, как дни необыкновенного духовного подъёма.

А в феврале 1997 года город облетела тревожная новость: в маленькой церкви из-за неисправной электропроводки случился пожар, уничтоживший всё дотла. Беда православной общины никого не оставила равнодушным. Через несколько дней после пожара в городе был проведен благотворительный телемарафон в поддержку строительства православного храма. С раннего утра и до глубокой ночи в городской дом культуры «Октябрь» приходили люди, чтобы внести свою лепту на строительство церкви. За два дня марафона было собрано 2100 долларов США и 105 млн. рублей пожертвований горожан, 165 млн. рублей перечислено организациями. Организацию строительства нового храма взяла на себя Администрация города Новый Уренгой во главе с мэром Натальей Владимировной Комаровой.

И горожане, объединив усилия, построили новый храм. Строительство это было начато 2 марта 1997 года после молебна на освящение первой сваи. Средства на строительство церкви, расположенной на 65-й параллели вблизи Полярного Круга, были собраны практически за два дня, а возвели её всего за шесть недель. Но самое удивительное, пожалуй, не в сроках строительства. Для многих людей реальным чудом стало то духовное рождение, которое они пережили, участвуя в созидании храма.

Поистине, нет таких препятствий, которые не смогло бы преодолеть благотворное единение людей ради общеполезного дела. Здесь, в городе газодобытчиков, как и вообще на Крайнем Севере, необыкновенно сильны традиции взаимной поддержки: в одиночку на Севере не прожить. И эти лучшие качества сибирского характера, укрепленные чистосердечной верой, помогают ямальцам осваивать новые месторождения, прокладывать дороги в дальней тундре и строить златоглавые храмы.

Нельзя не вспомнить добрым словом тех, кто оказал поддержку строительству. Среди них генеральный директор ООО «Газпром добыча Уренгой» Р.С. Сулейманов, генеральный директор ООО «Ямбурггаздобыча» А.Г.Ананенков; ныне - заместитель председателя Правления ОАО «Газпром», генеральный директор предприятия «Тюменбургаз» В.И.Вяхирев, генеральный директор «Северподводтрубопроводстрой» А.А.Платонов, руководители автотранспортных предприятий города А.Е.Горобец, А.С.Рябов, И.М.Подовжний, В.А.Семенов, С.М.Белькевич, О.А. Ситников и многие, многие другие.

В мае 1997 года в храме, уже увенчанном куполами, служили Пасху. К Рождеству подоспела большая звонница, выполненная мастерами города Каменск-Уральский. Предстояло еще много трудов по выполнению отделочных работ и росписи – её кропотливо выполняли художники Ольга Денисова и Анатолий Беляев. В приходе, к тому времени, был настоящий хор под руководством регента Анастасии Гладковой. Пели непрофессионалы, но пели душевно. Выпускница регентского класса Тобольских Духовных школ, Анастасия Сергеевна смогла организовать желающих петь и проводила регулярные спевки.

На очередном приходском собрании жребием был выбран новый председатель Церковного совета – Екатерина Годованюк. Эта хрупкая женщина, пришедшая на работу в приход «из начальников», несла на своих плечах большое количество забот о храме.

Конечно, приходская жизнь была сосредоточена не только на богослужениях и строительстве. В 1997 году при храме открыта православная гимназия. Её директором стал Михаил Силантьев. Харизматичный педагог, Михаил Афанасьевич умел воспитать веру в ребятах, проводил с ними внеурочные занятия, сопровождал гимназистов в паломнические поездки. Также он курировал приходскую редакцию: ему удалось наладить выпуск ежемесячной приходской газеты «Православный север», а затем, совместно с ТРИА «Импульс» и филиалом ОГТРК «Ямал-регион» создавать тематическую программу «Вестник православия».

Заботами настоятеля в приходе была открыта библиотека. В 2000 году книжный фонд составлял порядка 18000 наименований православных книг, периодических изданий и видеоматериалов; посетителями библиотеки были более 200 человек. Много лет в библиотеке трудилась Светлана Таран. Она не только выдавала книги, но и работала с прошениями нуждающихся в помощи людей: по благословению настоятеля выдавала им продукты и одежду.

23 апреля 1998 года архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин освящения храма в честь великой святой земли Российской преподобного Серафима Саровского. Служба отличалась необычной торжественностью. Когда в храме зазвучало великолепное, слаженное пение хора Тобольской духовной семинарии – казалось, вздрогнуло все пространство от купола до паперти и присутствующие благоговейно замерли: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…».

Осенью 1998 года настоятель храма, иерей Михаил Денисов был переведён в один из южных приходов Тюменской области. Настоятелем в новоуренгойский православный приход, по благословению правящего архиерея, был назначен иерей Валерий Кочнев. В то время прихожан храма становилось больше день ото дня; нередко случалось так, что отец Валерий, служивший по три Божественные литургии в неделю, принимал исповедь до глубокой ночи. Возникла необходимость в расширении штата священства. По благословению архиерея в приход были направлены иерей Евгений Прохоров, иерей Алексий Туров, иерей Андрей Кряклин - в настоящее время настоятель Благовещенского храма в районе Коротчаево, иерей Александр Колесников - в настоящее время настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в посёлке Ямбург.

В 1998 году при храме начал работу отдел межрегионального молодежного движения "Сибирь молодая православная". Молодёжь активно участвовала в приходских мероприятиях, встречах с просмотром видеоматериалов о вере, хороших фильмов, с их последующим обсуждением. В настоящее время молодёжное движение действует под названием "Благо".

В приходе всегда велась просветительская работа с казачеством, пенсионерами, призывниками. Большое внимание уделяется социальной работе - помощи заключённым, лицам без определённого места жительства. Действует ризница, просфорная.

В апреле 2006 года в приходе сменилось руководство - обязанности настоятеля несколько месяцев исполнял иерей Андрей Кряклин, а 1 ноября 2006 года архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием на служение в Новый Уренгой был назначен новый настоятель - иерей Олег Нелин. Отец Олег возглавил тогда штат приходского священства в составе иерея Александра Колесникова, иерея Валерия Кочнева, иерея Василия Корды, иерея Ильи Боровских и диакона Ильи Семикова.

С ноября 2009 года ведётся активное сотрудничество с городской многопрофильной больницей. Здесь оборудована молельная комната, в которой совершается исповедь и Причастие больных на еженедельной Божественной литургии, проводятся водосвятные молебны и чтение акафиста иконе Пресвятой Богородицы «Всецарица».

С июня 2011 года новоуренгойский православный приход храма прп. Серафима Саровского вошел в состав Новоуренгойского благочиния Салехардской епархии. Епархию возглавил епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Общая организация, координация и контроль миссионерской работы в Новоуренгойском благочинии велись под руководством благочинного, настоятеля храма прп. Серафима Саровского протоиерей Олега Нелина.

В 2018 году, по указу правящего архиерея, настоятелем храма и благочинным Новоуренгойского благочиния назначен иерей Илья Боровских. В настоящее время отец Илья возглавляет штат клириков храма в составе иерея Сергия Мусиенко и иерея Ирадиона Дзулиашвили. Управляющий Салехардской епархией архиепископ Николай рукоположил дьякона Ирадиона Дзулиашвили во пресвитера 28 августа 2019 года.

8 декабря 2019 года в летописи храма отмечен печалью - после продолжительной болезни скончался иерей Валерий Кочнев. Проститься со священником пришли сотни прихожан. Чин отпевания совершил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай в сослужении клириков благочиния.

В Январь 2020-го произошло радостное для истории прихода событие - владыка совершил иерейскую хиротонию над дьяконом Сергием Мусиенко. Отец Сергий родился в Новом Уренгое, окончил православную гимназию при храме прп. Серафима Саровского. По благословению иерея Валерия Кочнева поступил в Тобольскую Духовную семинарию и окончил её. Теперь служит и трудится в родном храме.

Благочинный, священнослужители храма и благочиния регулярно отправляются в миссионерские поездки. Маршруты поездок проходят через отдалённые населённые пункты - посёлки Тазовский, Мыс Каменный, Новый Порт, сёла Антипаюта, Газ-Сале, Гыда. Священники совершают Божественную литургию, таинство исповеди, таинство крещения и даже освящают ледоколы.

Деятельность православного прихода — это, прежде всего, общая молитва и социальное служение. Каждый прихожанин, в зависимости от профессии, наклонностей, опыта, духовного призвания вносит в общее дело свою посильную лепту. Хороший приход - это большая и дружная семья, где под руководством священника каждый прихожанин может найти то, чего так мало в современном обществе - братскую любовь, послушание, смирение, милосердие.