VIII Епархиальные Рождественские образовательные чтения

22 ноября в Центре Духовно-нравственного воспитания в Ноябрьске состоялись VIII Епархиальные Рождественские образовательные чтения. Их открыл приветственными словами архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский. Послание от митрополита Кирилла Ставропольского и Невинномысского зачитал иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по казачеству.
Показать полностью… Также поприветствовал гостей и участников директор окружного департамента по культуре Евгений Колтунов. Пленарное заседание продолжилось докладами. А. А. Фомин привёл статистику 2014 и 2017 годов об изменении в школе ценностей, приоритет смещается к семье. Самым ярким стало выступление иеромонаха Симеона, он взял тему очень щепетильную: "Кризис веры: отчего люди уходят из Церкви". По мнению докладчика, причин несколько. Во - первых, разочарование, которое случается, если человек шёл в храм не за Христом, а движимый прагматическими помыслами. Во-вторых, кризис веры, когда пост и молитва, кажется, ничего не меняют в душе. Докладчик, используя цитаты из писания и святоотеческих трудов, подробно разобрал как стать и быть христианином. Его работа будет опубликована в ближайшем номере газеты "Ямал православный" и на сайте епархии.
После пленарного заседания состоялось литературно-музыкальное приветствие. Владыка Николай вручил грамоты победителям регионального этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя". Всего в работе чтений приняли участие около двухсот человек. Обсуждения основной темы "Молодежь: свобода и ответственность" шли сразу в семи секциях. Затронуты вопросы культуры, образования, спорта, работы в подрастающим поколением в сфере патриотического воспитания, социального служения и распространения информации. Общий вывод - молодежь должна быть услышана, заинтересована, а методы работы и взаимодействия стоит находить более современные и жизненные. Завершились Епархиальные Рождественские чтения принятием резолюции.

фотоальбом

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

1654

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.